» Какая у вас марка те ... от Spider
4 Aug 2015, 18:50 [71|23186]
» Москву завоевывает ч ... от LiXem
16 Aug 2012, 20:51 [0|92115]
» Make Me Famous в Мин ... от Spider
2 Aug 2012, 14:56 [0|90909]
» Fake Lab @ Doodah Ki ... от Spider
22 Jul 2012, 17:51 [0|80137]
» Colaars от JenOK
20 Jul 2012, 10:05 [0|86265]
» Freedom from the cit ... от Spider
28 Jun 2012, 15:35 [0|79648]
» Фестиваль Соседний м ... от Spider
21 Jun 2012, 13:30 [4|55964]
» Everlast в Минске от Spider
18 Jun 2012, 11:51 [1|49173]
» Антон Гировка от antoha
16 Jun 2012, 15:07 [9|69965]
» Fake Lab от Spider
16 Jun 2012, 11:44 [0|65428]


Фотограф на свадьбу
Фотограф на Ваш праздник в Минске

→ Программа телепередач на вчера [ СССР ]
Автор: Streeetter | Дата: 21 марта 2008 |     
Программа телепередач на вчера [ СССР ]Тираж спортлото
После ритмической гимнастики и утреннего выпуска новостей по воскресеньям транслировалась одна из немногих официальных азартных игр – лотерея «Спортлото». Это был практически единственный способ получения легких денег для измученного пятилетками и трудотерапией советского человека. Первый тираж «Спортлото» «6 из 49» состоялся в 1970-м году, его победительнице, инженеру-экономисту из Москвы достался нехилый выигрыш – 5000 тысяч рублей. С 1974 года «Спортлото» начали транслировать по телевидению, в частности с его помощью собирали деньги на проведение Олимпиады-80.

Будильник
Одна из старейших детских передач на советском ТВ, появилась в начале 60-х. Сценарий, ведущие и внешний вид студии постоянно менялись, но «Будильник» оставался неизменно популярным, потому что там показывали самые «вкусные» мультики и даже некоторые серии кукольного сериала канадского продюсера Джима Хенсона «Скала фрегглов». Того самого Хенсона, который снял «Mappet Show», также горячо любимое советскими зрителями.

АБВГдейка
«Абэвэгэдэйка, Абэвэгэдэйка – это учеба и игра…», - за этими позывными шли поучительно-образовательные истории из жизни клоунов, которых наставляла нудная, как завуч, Татьяна Кирилловна. Автором передачи был писатель Эдуард Успенский, а звездный клоунский состав представляли Клепа, Левушкин, Юра и Ириска. В 80-х образовательной идиллии пришел конец: Ириска (Ирина Асмус) разбилась во время акробатического трюка в цирке, Клепа, по слухам, спился, а просвещением дошкольников стали заниматься жители улицы Сезам: Кубик, Зелибоба и другие.

Ералаш
По гениальному творческому замыслу, «Ералаш!» должен был стать аналогом «Фитиля» (сатирических короткометражек, которые крутили в кинотеатрах перед началом фильма) для детей, только добрее и смешнее. Добрее, может, и получилось, но вот смешнее... Впрочем, любители детской порнографии не жалуются.

Очевидное невероятное
Поскольку советские телеприемники после включения долго разогревались, а еженедельный фильм по выходным пропускать было ни в коем случае нельзя, телек включали заранее. Ну и заодно смотрели непридуманные истории про Марианские впадины и Бермудские треугольники.

В гостях у сказки
К просмотру воскресной сказки была обязательная нагрузка в виде тети Вали в компании всяческих сказочных персонажей. Ведущая отвечала на письма, демонстрировала поделки из пластилина (обычного) и шишек (сосновых и еловых). После официальной части показывали долгожданный фильм. Однако образ Валентины Леонтьевой с бородавкой на холеном дикторском лице и песенка-заставка врезались в неокрепшую детскую память так твердо, что бывшие советские дети до сих пор скачивают мелодию «В гостях у сказки» на мобильники, пуская скупую мужскую и обильную женскую слезу.

Спокойной ночи, малыши!
Ежедневное детское снотворное выходило с 1964 года и выходит до сих пор. Кстати, в первых выпусках ведущих, Хрюши, Фили, Степашки и Каркуши не было вообще. Первой куклой был не глупый поросенок, и не флегматичная собака, а полиэтиленовый пакет, надетый на руку, который по идее должен был изображать медузу. Его убрали после многочисленных жалоб от родителей испуганных детей. А еще крайнее недовольство детишек вызывала мода телевизионщиков переносить или отменять "спокойку" в связи с трансляцией футбольных матчей и съездов народных депутатов.

Утренняя почта
Первая советская музыкальная телепередача. Если не считать «Музыкальный киоск», конечно. Бессменный ведущий Юрий Николаев с гордостью представлял клипы эстрадных исполнителей, пытаясь хохмить в перерывах между ними. Самая последняя всеми ожидаемая композиция была, как правило, иностранная (болгарско-чешско-венгерская или идеологически неопасная западная).
Советские телевизионщики частенько убивали эфирное время показом телезарисовок с видами природы и унылой музычкой. А еще перед показом фильма минут пять-десять могла стоять неподвижная заставка с надписью «художественный фильм». За это время можно было успеть сходить в туалет, попить чайку и расхотеть смотреть какие-либо фильмы.

5 самых страшных мультфильмов:
"Калиф-аист" - сюрреалистически кошмарный мультик по мотивам сказки Вильгельма Гауфа. На ночь смотреть не рекомендуется.
Культовая фраза: "Мутабор!"
"Ух ты, говорящая рыба" - психоделическое творение студии "Армянфильм". То самое, про доброго Э-Эха.
Культовая фраза: "Век меня помнить будете!"
"Аленький цветочек" - поскольку мульт крутили регулярно, дети уже знали, в какой момент на экране покажется чудище, и успевали заранее наделать в штанишки.
Культовая фраза: "Так вот ты какой, цветочек аленькАй!"
"Золотая антилопа" - мультик довольно занудный, но финал с раджой, погибающим под грудой черепков, навсегда отпечатался в неокрепшем детском подсознании.
Культовая фраза: "Позволь, я отрублю ему голову!"
"Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" - в этом мультике суеверный ужас у юных зрителей вызывала сцена с оживающим и бегающим по городу памятником.
Культовая фраза: "А гном идёт купаться!"

Streeetter

Позёров НЕТ - сайт о белорусской молодёжи. (http://pozerov.net)

 (голосов: 2)



Понравилась новость — поделись с друзьями ;)

Код для ЖЖ
Код для форумов
Прямая ссылка на публикацию



#1 Написал: Danka (21 марта 2008 21:18) Группа: Посетители | Регистрация: 5.06.2007 | ICQ: 7-607-184

Культовая фраза: "А гном идёт купаться!"----прямо отжиг какой то)))а ваще скоро переименуем сайт в cccр.нет....да лана))))клёфые статьи на самом деле)


--------------------
Другие люди отличаются от меня,и я не люблю их.Мне плевать,если люди меня не любят.вопрос только в том,что они могут с этим поделать.

#2 Написал: пропозитивленная (21 марта 2008 22:31) Группа: Посетители | Регистрация: 26.02.2008 | ICQ: 382078554

прикольная статейка wink тока вот еси еще глубже на несколько лет в историю закапаться то можно будет встрет ить двух уникальных комиков )))Тарапунька и Штепсель которые кста отсидели в тюрьми за свои шуточки о СССР... а еще ты про Райкина забыл ......походу это самые яркие персонажи телевиденья СССР)))
winked


--------------------
думай что говоришь!и говори что думаешь!

#3 Написал: Spider (22 марта 2008 06:48) Группа: Администраторы | Регистрация: 21.04.2007 | ICQ: 9233250

Позволь, я отрублю ему голову!

Вот эта фраза мне очень понравилась.


--------------------
Passe sans laisser meme son ombre sur le mur…

#4 Написал: Streeetter (22 марта 2008 10:41) Группа: Гости | Регистрация: -- | ICQ: --

пропозитивленная,
заипись навена у них шуточки были, что в тюрьму попали)) конечно цензура тогда была просто ШОППЦЦ!!!
нада про них че нить пачитать)

блин, еще про Ёжика фф тумане забыл))
МЕГО мультег!!! фф детстве нифига не понимал, но смарел и нипанимал, хатя догадывалсо о чем то))

плин))))))))ёжик просто пасивно накурился))))))сначала ему было хорошо....потом его подняла паника, потом он начал видеть голюцинации, потерял Сук варенье,нашёл...пришёл...и его отпустило))))

но се таки ежег реально накурился

т.е. конечно автар накурился и от лица ежега рассказывает нам о соих душевно-эмоциональных переживаниях пока его не отпустило, а в целом, конечно поебень

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Зарегистрированных он-лайн: 0
Количество гостей сейчас: 23
Количество пользователей за сегодня: 0
Количество гостей за сегодня: 579

© 2007-2019 Информационный портал Позёров НЕТ.
Все права сохранены.

О проекте · Помощь · Обратная связь · Статистика