» Какая у вас марка те ... от Spider
4 Aug 2015, 18:50 [71|23186]
» Москву завоевывает ч ... от LiXem
16 Aug 2012, 20:51 [0|92115]
» Make Me Famous в Мин ... от Spider
2 Aug 2012, 14:56 [0|90909]
» Fake Lab @ Doodah Ki ... от Spider
22 Jul 2012, 17:51 [0|80137]
» Colaars от JenOK
20 Jul 2012, 10:05 [0|86265]
» Freedom from the cit ... от Spider
28 Jun 2012, 15:35 [0|79648]
» Фестиваль Соседний м ... от Spider
21 Jun 2012, 13:30 [4|55964]
» Everlast в Минске от Spider
18 Jun 2012, 11:51 [1|49173]
» Антон Гировка от antoha
16 Jun 2012, 15:07 [9|69965]
» Fake Lab от Spider
16 Jun 2012, 11:44 [0|65428]


Фотограф на свадьбу
Фотограф на Ваш праздник в Минске

→ Готы. Узнаем немного поближе.
Автор: Spider | Дата: 23 мая 2008 |     
Готы. Узнаем немного поближе.

Встретив на улице группу людей в чёрных плащах, с выбеленными лицами и странными украшениями, - не стоит пугаться, это не обязательно банда сатанистов. Это готы.

Сатанисты
Субкультура сатанистов носит нигилистический характер. Еще в конце 80 гг. в США от субкультуры хэви-металлистов отделилась группа «чёрных металлистов», сблизившаяся с приверженцами Церкви сатаны Шандора Лавэя. Их идеология – идеология эпатажа и бунт против церковно-традиционалистской системы. Примерно с середины 90-х гг. можно говорить о наличии сатанистской субкультуры и в России, а чуть позже и Беларуси. Сатанисты являются опасными для общества, так как их религия поддерживает жертвоприношения и насилие над другими людьми. Внешне с сатанистами часто путают готов, но готы гораздо миролюбивее, если можно так выразиться.

Откуда они взялись.
В основе готического движения лежит готическая музыка, выросшая из пост-панка. Поэтому готов принято все-таки считать музыкальным направлением. Вообще из панка появилось много направлений, в том числе и декадентское – более депрессивное и мрачное (впоследствии «готическое»). Внешний вид готов - черные наряды, летучие мыши, вампирские зубы и прочая символика - все, что имеет хоть какое-то отношение к эстетике смерти. Впоследствии к декадентскому колориту стали добавлять мистические символы, причем без каких-либо попыток связать их между собой и осмыслить. Эта неопределенность и есть слабое место готического движения: как субкультуру, не имеющую четкой идеологии, ее постоянно тянет в разные стороны, причем эти отклонения не всегда украшают репутацию готов.

Кладбище.
Гoты вoспринимают свoё движeниe кaк пpoтecт пpoтив массoвoгo сoзнaния, бeзвкусицы и пeстрoты. Пoка пoпса сoчиняeт свои «три слова, 2 аккорда» про любовь, гот, весь вид которого напоминает о смерти, идёт на кладбище. При этом не важно, что он там будет делать: думать о тщете всего сущего или просто веселиться с друзьями.
Однако смысл жизни готов – это сама готика – как угол восприятия жизни, а вовсе не культ смерти. Готика – явление эстетическое, а мрачные образы - не более чем эпатаж. Глупо искать смысл жизни в смерти – его там нет. Смерть - это напоминание, повод стремиться к жизни.

Cбopнaя сoлянкa.
Готическое движение вобрало в себя множество стилей и направлений – искусство периода декаданса, символизма, готическое средневековье, современную эстетику тёмного кино, неформальную эстетику панка (особенно в одежде) – и так стало настоящей субкультурой. К готике можно отнести все, что движется в направлении тёмной мистики, мрачной романтики и эстетики разрушения. Поскольку гот-культура – преимущественно эстетическое движение, сложно говорить о мировоззрении гота. Оно здесь вполне индивидуально, ибо скорее зависит от того, какой человек попал в движение. Кстати, этим идеологическим вакуумом часто пользуются другие, более цельные движения (те же скины) и подминают морально неокрепших готов под себя.

Несколько направлений готического движения:
Классические готы
Это готы-эстеты, в основном люди творческих профессий. Готика для них не культ, а источник вдохновения, откуда можно бесконечно заимствовать идеи и образы. Это люди, склонные к экстравагантному поведению и нестандартному восприятию мира.
Готы-вампы
Самая современная и модная разновидность готов. Это обычно очень замкнутые персонажи, обидевшиеся на весь мир. Самое приятное времяпровождение - рассказать товарищу о новоизобретённом методе самоубийства или поразмышлять о своих болячках.
Punk Goth
Стиль готов-ветеранов. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки. Практически стопроцентные панки.
Victorian Goth
Отдают предпочтение стилю исторических эпох. Камзолы, ботфорты, рубашки с жабо и оборками. У женщин - корсеты, широкие юбки на каркасах, веера, перчатки и прочее. Единственные готы, которые не придерживаются чёрного стиля. Причёски - исторические, а не постпанковские. Естественный цвет волос.
Androgyn Goth
"Бесполые" готы. Весь макияж направлен на то, чтобы скрыть половую принадлежность персонажа. Корсеты, бандажи, юбки, латексная и виниловая одежда, высокие каблуки, ошейники.
Hippie Goth
Стиль характерен для язычников, оккультистов или пожилых готов. Мешковатая одежда, капюшоны, плащи. Волосы естественного цвета, свободно ниспадающие, с вплетенными лентами. Амулеты, но не металлические, а деревянные или каменные, с изображением рун и других магических знаков.
Corporate Goth
Готы, работающие в крупных компаниях и вынужденные одеваться в соответствии с корпоративным стилем. Офисная одежда, приближённая к готичности, насколько это возможно. Никакого макияжа, минимум украшений, все строгое и чёрное.
Cyber Goth
Это уже новее. Киберпанковская эстетика. Активное использование техно-дизайна: шестеренки, кусочки микросхем, провода. Одежда чаще всего из винила или неопрена. Волосы выбриваются или красятся в фиолетовый, зеленый или голубой цвета.

Обсуждаем на форуме.

Spider

Позёров НЕТ - сайт о белорусской молодёжи. (http://pozerov.net)

 (голосов: 11)



Понравилась новость — поделись с друзьями ;)

Код для ЖЖ
Код для форумов
Прямая ссылка на публикацию



#16 Написал: Scream_of_dream (21 декабря 2008 23:48) Группа: Посетители | Регистрация: 20.12.2008 | ICQ: oh no

чтобы понять готов надо быть готом=)

#17 Написал: x_pink_butterfly_x (18 января 2009 18:31) Группа: Посетители | Регистрация: 15.10.2008 | ICQ: --

кибер готы самые красивые)

#18 Написал: komsik (2 марта 2009 16:39) Группа: Посетители | Регистрация: 10.02.2009 | ICQ: --

ой! я тут с вами солидарна мне нравится готика, но у меня совсем другое мышление!

#19 Написал: lordsatt (24 апреля 2009 00:37) Группа: Посетители | Регистрация: 24.04.2009 | ICQ: --

Придурки вы! сатанизм вредит обществу?! вы че совсем дебилы или прикидываетесь? ЛаВэя хоть читали? жертвоприношения? новость....гении блин....в сатанизме его небыло и нет!!! Вы походу НИ ОДНУ религиозную книжку не читали!!! В христианстве, исламе, синтаизме - ЕСТЬ жертвоприношения!!! А про жертвоприношения придумали тупые малолетки!!!
и с каких пор сатанизм стал субкультурой?????
P.S. если кому надо будет библию сатаны (отличный перевод с трактованием) пишите в аську 444462159

#20 Написал: vladimir739 (29 апреля 2009 09:24) Группа: Посетители | Регистрация: 29.04.2009 | ICQ: --

Спасибо за прикольный обзор. Жду дальнейшего продолжения. Очень интересно

#21 Написал: Шепель (29 апреля 2009 17:40) Группа: Гости | Регистрация: -- | ICQ: --

сам был готам скажу одно живите всеми красками в этом мире а ни чернакладбищенскими

#22 Написал: Beaumain (15 апреля 2010 19:35) Группа: Посетители | Регистрация: 15.04.2010 | ICQ: --

Давно так не смеялся. Автор, пиши ещё!

Забавно почитать, какая у автора каша в голове:
1. На фотографии паренек одет в костюм Джерарда Уэя из My Chemical Romance. Уэй будет очень удивлен, узнав, что он гот.
2. Сатанисты не субкультура. Их даже религией трудно назвать - просто "страшненькое" слово, которым себя называют подростки.
3. ЛАВЭй не основатель сатанизма, он просто хитрый дядька, который умело воспользовался "сатанинской паникой" и раскрутил свою церковь. Направлений сатанизма существует чуть более чем дофига, и к сожалению, не все они такие безобидно-несерьезные, как организация ЛАВЭя.
4. Блэк-метал появился не в США, а в Скандинавии (с натяжкой - в Британии, если считать Venom), и не имеет никакого отношения к Лавэю с его "мирным эгоизмом". Для сравнения почитайте по норвежский Внутренний Круг и их явно не ЛАВЭйскую деятельность.
5. Как выглядит сатанист, что с ним можно спутать гота? У сатанистов есть определенная внешность? am
6. Фраза "декадантство появилось из панка" выносит мозг. Оскар Уайлд и Эдгар По были просто типичнейшими пост-панками, ога.

Дальше начинается скопированная откуда-то муть про "готику в душе" и "смысл жизни и смерти".

На самом деле, в настоящее время "готы" это фанатская тусовка, которую объединяет только имидж и чуть-чуть музыка. Хотя и музыку они слушают довольно разную, от готик-металла с "красавицей и чудовищем" до совершенно электронных видов индастриала и дарквэйва. А стиль одежды объясняется не "мыслями о смерти", а очень просто: видят у своих друзей-готов или любимых музыкантов, и делают себе в том же духе.
А вообще, понятие "готика" в искусстве на порядок старше всех этих жанров и субкультур, и, думаю, переживет их все.

#23 Написал: Skripich (3 мая 2011 06:00) Группа: Посетители | Регистрация: 3.05.2011 | ICQ: 411117298

Не путайте сатанистов и дьяволопоклонников.

← Туда 1 2 Сюда →
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Зарегистрированных он-лайн: 0
Количество гостей сейчас: 7
Количество пользователей за сегодня: 0
Количество гостей за сегодня: 304

© 2007-2019 Информационный портал Позёров НЕТ.
Все права сохранены.

О проекте · Помощь · Обратная связь · Статистика