» Какая у вас марка те ... от Spider
4 Aug 2015, 18:50 [71|23186]
» Москву завоевывает ч ... от LiXem
16 Aug 2012, 20:51 [0|92115]
» Make Me Famous в Мин ... от Spider
2 Aug 2012, 14:56 [0|90909]
» Fake Lab @ Doodah Ki ... от Spider
22 Jul 2012, 17:51 [0|80137]
» Colaars от JenOK
20 Jul 2012, 10:05 [0|86265]
» Freedom from the cit ... от Spider
28 Jun 2012, 15:35 [0|79648]
» Фестиваль Соседний м ... от Spider
21 Jun 2012, 13:30 [4|55964]
» Everlast в Минске от Spider
18 Jun 2012, 11:51 [1|49173]
» Антон Гировка от antoha
16 Jun 2012, 15:07 [9|69965]
» Fake Lab от Spider
16 Jun 2012, 11:44 [0|65428]


Фотограф на свадьбу
Фотограф на Ваш праздник в Минске

→ Стили и виды катания на скейте
Автор: Spider | Дата: 2 апреля 2008 |     
Стили и виды катания на скейте

Надо сказать сразу, в скейтборде, как и в других видах спорта, встречается немало английских терминов. Одни из них имеют русские аналоги, а другие - нет, поэтому приходится делать то, что делают скейтеры в Польше, Германии, Японии и других странах - пользоваться универсальным скейтерским языком. Следуя подстрочному переводу скейтборд (skateboard) - это смесь доски (board) с роликовыми коньками (skate). И действительно, так оно и было, какой-то народный умелец взял обычную доску и привернул к ней две половинки одного роликового конька. Скорее всего это был фанат серфинга, и скорее всего это было в Калифорнии, но имя первого героя история умалчивает. Как и любой спорт или модное увлечение, скейт проходил разные стадии развития, двигался то вверх, то вниз, пока он не стал тем, что есть сейчас. Для многих скейтборд - это просто стиль жизни, со своей одеждой, языком, музыкой. Скейтбординг так и не стал Олимпийским видом спорта, но большинство скейтеров это скорее радует, чем огорчает. Никто особенно не горит желанием заниматься ОФП и соревноваться ради того, чтобы получить разряд. В принципе, скейтеры не любят называть скейтбординг спортом, потому что от этого веет формализмом и бюрократией, а скейтбординг - это свобода, альтернатива и независимость. Скейтбордическая промышленность больше всего развита в США, и слегка в Европе, но люди катаются в разных странах - от Бразилии до Японии и от Финляндии до Новой Зеландии.

Стили катания
Стритстайл
Streetstyle - самый распространенный стиль катания, который, в соответствии с переводом, действительно происходит на улице, в смысле не в помещении. Но все же народ катается не на улицах, в прямом смысле этого слова, а в местах подальше от машин, где лежит хороший асфальт или гладкая каменная плитка. Скейтеры прыгают через ступени, скользят по бордюрам и перилам, выполняют сложные трюки.

Катание в рампе (Ramp/vertical skateboarding) Рампа - это рукотворное сооружение, напоминающее широкую канаву с покрытием из фанеры (реже из металла), где скейтеры катаются, разгоняясь с одной стороны рампы на другую. Самые опытные вылетают с края рампы и в воздухе делают разные трюки. Роллеры и велосипедисты тоже катаются в рампе. Стандартная рампа достигает в высоту трех метров, минирампа - в два раза ниже. С рампами в России пока что небогато, есть они в Москве, Петербурге и Саратове, а поэтому катаются и умеют это делать на приличном уровне немногие.

Лонгборд (Longboard)
Катание происходит без отрыва доски от поверхности, то есть без прыжков, или что называется "синусом", иногда по ровной поверхности, но чаще с горы. В этом стиле важна точность выполнения поворотов и скорость. Отдельные мастера исхитряются делать трюки на двух колесах. Этот стиль был популярен, за неимением лучшего, лет 15 назад, но потом исчез, а сейчас потихоньку возвращается в новом виде.

Скоростной спуск (downhill)
Довольно редкий вид скейтборда. Эти смелые люди катаются по асфальтовым дорогам в холмистой местности. Они используют специальные длинные доски, колеса большого диаметра и особо прочные подвески. Скейтеры катаются как стоя на ногах, в позе горнолыжника на трассе скоростного спуска, так и просто лежа на спине. Рекорд скорости при катании стоя - 100 км/ч, а на спине еще больше - 126 км/ч. Кожаные костюмы, щитки и каски для гонщиков обязательны, всем понятно, что развлечение опасное. В середине восьмидесятых заезды на скорость проводились и в Москве, но уже много лет как это развлечение позабыто.

Так же можно поделить виды катания на следующие категории:
Флэтленд
Флэтленд (в переводе flat - ровный, land - земля): трюки, выполняемые на ровной поверхности (асфальт, гранитные плиты) без препятствий. Пример: ollie, kickflip

Граинды
Слайды (slides), гринды (grinds): трюки, выполняемые на гранях, трубе и на всём, на чём можно скользить. Исполняются на подвесках или непосредственно на самой доске.Грайнды - это скольжение на подвеске.Слайды - скольжения на деке. Для облегчения их исполнения в старой школе к деке снизу прикручивались специальные направляющие из скользкого пластика — рейлслайды. Позже стали приклеивать специальную толстую прозрачную пленку, называемую сликовым покрытием. В современных деках ни рейлслайды, ни слайдеры не используются. Пример: 50—50 grind, noseslide.

Фристайл
Фристайл (freestyle): Стиль, в котором трюки делаются только на плоскости. Фристайл, как таковой, довольно широко был распространён в 70—80-х годах. Пример: Fingerflip, 50/50 Casper.

Фрикерство
Фрикерство: Фрикерство (от английского freak — уродство, извращение) — это эмоциональный способ самовыражения у скейтеров, заключающийся в ломании скейтборда различными способами. Скейтер встаёт на доску и пытается приземлить какой-нибудь switch frontside pressure flip на склон градусов под 60. После неудачной попытки берётся скейт и кидается об асфальт. Пример: touchdown, piledriver.

Spider

Позёров НЕТ - сайт о белорусской молодёжи. (http://pozerov.net)

 (голосов: 13)



Понравилась новость — поделись с друзьями ;)

Код для ЖЖ
Код для форумов
Прямая ссылка на публикацию



#1 Написал: skater (16 июня 2008 12:58) Группа: Гости | Регистрация: -- | ICQ: --

skate rulezzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
zzzzzzzzz

#2 Написал: fuck (30 июня 2008 01:26) Группа: Гости | Регистрация: -- | ICQ: --

fuck ya! :D

#3 Написал: dusik (13 февраля 2009 16:52) Группа: Посетители | Регистрация: 13.02.2009 | ICQ: --

ПРО ФИКЕРСТВО МЕ ПОНЫВИЛОСЬ smile

#4 Написал: c1rca (5 апреля 2010 09:04) Группа: Посетители | Регистрация: 27.03.2010 | ICQ: --

Легенда ramp skateboarding-Tony Howk(не помню как именно пишется), street style-VIVA LA BAM(Bam Margera).


--------------------
C1RCA
COMBAT

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.


Зарегистрированных он-лайн: 0
Количество гостей сейчас: 10
Количество пользователей за сегодня: 0
Количество гостей за сегодня: 313

© 2007-2019 Информационный портал Позёров НЕТ.
Все права сохранены.

О проекте · Помощь · Обратная связь · Статистика