На главную |  Карта сайта |  Обратная связь 
 
  Позёров НЕТ - сайт для молодёжи.
Проект стартовал 21 апреля 2007 года и по сей день успешно продвигается не только администрацией сайта, но и его пользователями, ведь Позёров НЕТ - это не только сайт, но и стиль жизни.

E-mail: info@pozerov.net
icq: 923-32-50
 
Музыка Туссовки
Адреналин Разное
Интервью Фото
Форум
 
Позёров НЕТ » Прочее » Стили и виды катания на скейте
 
               Ваше мнение
 
Откуда Вы узнали про Позёров НЕТ?

От друзей
С другого сайта/форума
С концерта
Другое


 
               На сайте
 
               Он-лайн
 
 
               Организаторам
 
Высылаете на наш E-mail всю информацию о предстоящем мероприятии.
Размещаете на афишах, билетах, флаерах наш логотип, предоставляете место под растяжку на мероприятии.
*.png (Скачать логотип)


 
 
  Прочее : Стили и виды катания на скейте
   Автор: Spider Просмотров: 1063 Комментарии (2) 2 апреля 2008
 
          
Стили и виды катания на скейте

Надо сказать сразу, в скейтборде, как и в других видах спорта, встречается немало английских терминов. Одни из них имеют русские аналоги, а другие - нет, поэтому приходится делать то, что делают скейтеры в Польше, Германии, Японии и других странах - пользоваться универсальным скейтерским языком. Следуя подстрочному переводу скейтборд (skateboard) - это смесь доски (board) с роликовыми коньками (skate). И действительно, так оно и было, какой-то народный умелец взял обычную доску и привернул к ней две половинки одного роликового конька. Скорее всего это был фанат серфинга, и скорее всего это было в Калифорнии, но имя первого героя история умалчивает. Как и любой спорт или модное увлечение, скейт проходил разные стадии развития, двигался то вверх, то вниз, пока он не стал тем, что есть сейчас. Для многих скейтборд - это просто стиль жизни, со своей одеждой, языком, музыкой. Скейтбординг так и не стал Олимпийским видом спорта, но большинство скейтеров это скорее радует, чем огорчает. Никто особенно не горит желанием заниматься ОФП и соревноваться ради того, чтобы получить разряд. В принципе, скейтеры не любят называть скейтбординг спортом, потому что от этого веет формализмом и бюрократией, а скейтбординг - это свобода, альтернатива и независимость. Скейтбордическая промышленность больше всего развита в США, и слегка в Европе, но люди катаются в разных странах - от Бразилии до Японии и от Финляндии до Новой Зеландии.

Стили катания
Стритстайл
Streetstyle - самый распространенный стиль катания, который, в соответствии с переводом, действительно происходит на улице, в смысле не в помещении. Но все же народ катается не на улицах, в прямом смысле этого слова, а в местах подальше от машин, где лежит хороший асфальт или гладкая каменная плитка. Скейтеры прыгают через ступени, скользят по бордюрам и перилам, выполняют сложные трюки.

Катание в рампе (Ramp/vertical skateboarding) Рампа - это рукотворное сооружение, напоминающее широкую канаву с покрытием из фанеры (реже из металла), где скейтеры катаются, разгоняясь с одной стороны рампы на другую. Самые опытные вылетают с края рампы и в воздухе делают разные трюки. Роллеры и велосипедисты тоже катаются в рампе. Стандартная рампа достигает в высоту трех метров, минирампа - в два раза ниже. С рампами в России пока что небогато, есть они в Москве, Петербурге и Саратове, а поэтому катаются и умеют это делать на приличном уровне немногие.

Лонгборд (Longboard)
Катание происходит без отрыва доски от поверхности, то есть без прыжков, или что называется "синусом", иногда по ровной поверхности, но чаще с горы. В этом стиле важна точность выполнения поворотов и скорость. Отдельные мастера исхитряются делать трюки на двух колесах. Этот стиль был популярен, за неимением лучшего, лет 15 назад, но потом исчез, а сейчас потихоньку возвращается в новом виде.

Скоростной спуск (downhill)
Довольно редкий вид скейтборда. Эти смелые люди катаются по асфальтовым дорогам в холмистой местности. Они используют специальные длинные доски, колеса большого диаметра и особо прочные подвески. Скейтеры катаются как стоя на ногах, в позе горнолыжника на трассе скоростного спуска, так и просто лежа на спине. Рекорд скорости при катании стоя - 100 км/ч, а на спине еще больше - 126 км/ч. Кожаные костюмы, щитки и каски для гонщиков обязательны, всем понятно, что развлечение опасное. В середине восьмидесятых заезды на скорость проводились и в Москве, но уже много лет как это развлечение позабыто.

Так же можно поделить виды катания на следующие категории:
Флэтленд
Флэтленд (в переводе flat - ровный, land - земля): трюки, выполняемые на ровной поверхности (асфальт, гранитные плиты) без препятствий. Пример: ollie, kickflip

Граинды
Слайды (slides), гринды (grinds): трюки, выполняемые на гранях, трубе и на всём, на чём можно скользить. Исполняются на подвесках или непосредственно на самой доске.Грайнды - это скольжение на подвеске.Слайды - скольжения на деке. Для облегчения их исполнения в старой школе к деке снизу прикручивались специальные направляющие из скользкого пластика — рейлслайды. Позже стали приклеивать специальную толстую прозрачную пленку, называемую сликовым покрытием. В современных деках ни рейлслайды, ни слайдеры не используются. Пример: 50—50 grind, noseslide.

Фристайл
Фристайл (freestyle): Стиль, в котором трюки делаются только на плоскости. Фристайл, как таковой, довольно широко был распространён в 70—80-х годах. Пример: Fingerflip, 50/50 Casper.

Фрикерство
Фрикерство: Фрикерство (от английского freak — уродство, извращение) — это эмоциональный способ самовыражения у скейтеров, заключающийся в ломании скейтборда различными способами. Скейтер встаёт на доску и пытается приземлить какой-нибудь switch frontside pressure flip на склон градусов под 60. После неудачной попытки берётся скейт и кидается об асфальт. Пример: touchdown, piledriver.

Spider

Позёров НЕТ - сайт о белорусской молодёжи. (http://pozerov.net)
 
 (голосов: 2)
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
  • Скейт
  • Словарь скейтера
  • Скейтборд... что это?!
  • Фингерборд - карманные радости
  • СНОУБОРД
  •  
     
    Распечатать
     
      #1 написал: skater
       16 июня 2008 12:58 ICQ: --
     

    Регистрация: --
    skate rulezzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
    zzzzzzzzz
     
      #2 написал: fuck
       30 июня 2008 01:26 ICQ: --
     

    Регистрация: --
    fuck ya! :D
     
      Информация
     
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

     
     
    Наша команда                   
     
    Администраторы:
    Spider : 9233250

    Журналисты:
    $atania : 358711083
    BaleSKA : 477935869
     
    На форуме                   
     
    Инфо                   
     



    Рассылка на E-mail
     
     
    Сайт о белорусской молодёжи

       © 2007-2008 Позёров НЕТ
       Все права нарушены.